СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ
постоянный или временный органоид, участвующий в выделении воды и растворённых веществ, а также в регуляции осмотич. давления у одноклеточных (пресноводные, нек-рые мор. и эндопаразитич. простейшие). У разл. инфузорий число С. в.— от 1 до 100. С. в.— заполненная жидкостью полость в цитоплазме, окружённая мембраной; у амёб на внеш. поверхности мембраны находятся много-числ. митохондрии. У инфузорий по радиальным направлениям к центр, резервуару С. в. подходят пульсирующие канальцы (5—7), по к-рым поступает жидкость. С. в. работают ритмически, попеременно то расширяясь и медленно наполняясь жидкостью, то сокращаясь и выталкивая содержимое наружу через выводной канал. Частота сокращений С. в. находится в обратной зависимости от темп-ры и солёности окружающей среды.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

СОЛАНИНЫ →← СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Смотреть что такое СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ в других словарях:

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ

contractile vacuole - сократительная вакуоль.Tип вакуоли у некоторых групп протистов, участвующей в выведении воды (растворов) из клетки при сокращении... смотреть

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ

1) contractile vacuole 2) water-expulsion vacuole 3) water-expulsion vesicle

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ, см. ВАКУОЛЬ.

СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ВАКУОЛЬ

1) vacuole contractile 2) vacuole excrétrice 3) vacuole pulsatile, vacuole pulsatrice

T: 40